среда, 10 января 2018 г.

Следы на снегу

Все фото см. здесь
Здравствуйте, дорогие читатели 
и гости блога!!!
Вот и январь! Всех с наступившим 2018 годом!!! На календаре зима, а снега не так уж и много. После новогодних праздников встретились очень тепло с воспитанниками и родителями, детские глаза светились счастьем и каждый хотел поделиться своими впечатлениями о прошедших праздничных выходных... Долго общались с ребятами, смеялись и шутили...
А во время прогулки и девочки, и мальчики с большим удовольствием оставляли следы на белоснежном и нетронутом пространстве нашего участка,
а потом перешли и на спортивный участок! Дети сразу заметили на снегу то там, то тут птичьи следы и долго их рассматривали, выдвигая гипотезы, кто из птиц мог оставить подобные следы на снегу. 










Рядом с верандой дети обнаружили следы "снежной" собаки )))  





Веселились, бегали и прыгали, чтобы потом отыскать на снегу свои следы! Таким образом дети сами придумали игру "Следы на снегу"





Оставлять самим следы на снегу очень понравилось! Причудливые узоры-следы делались ногами и руками, а этот след, похожий на розу, - творение Ромы


Мальчики вскоре охладели к игре "Следы на снегу" и играли в догонялки, зато девочки очень увлеклись! Теперь всевозможные узоры из следов украшали территорию нашего участка! Девочки были очень довольны!!!







А ещё пекли куличики из снега и радовались солнечному зимнему денёчку!





Как же хорошо на прогулке! Не забыли ребята и о птичках! Свежие хлебные крошки были щедро насыпаны в кормушки. Птичек мы так и не увидели, жаль... Надеемся, что потом всё же птички с удовольствием полакомились хлебными крошками, потому что к вечеру лакомство исчезло из кормушек.








Довольные, с красными щечками ребята вернулись в группу после прогулки!

Отправляемся в Детскую галерею



6 комментариев :

  1. Здравствуйте, Наталья! А наши дети только завтра выходят в школу после каникул! Замечательную игру вы придумали, чтобы занять малышей.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина! Рада приветствовать!
      Дети очень любят прогулки, особенно зимние! А находить, оставлять и изучать следы на снегу оказалось так интересно!
      Большое спасибо!

      Удалить
  2. Вот как занимательно проходят игры со следами! Девочки всегда дольше сохраняют интерес к творчеству. Спасибо, Наталья, что поделились.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена Валерьевна, здравствуйте!
      Да, девочкам этот творческий процесс был очень интересен. Очень рада, что заглянули!

      Удалить
  3. Наталья, еще раз поздравляю Вас и Ваших ребят со всеми праздниками!
    Знаете, такие прогулки запоминаются детям на всю жизнь: волшебный зимний день, игра со следами на снегу. Это великолепная возможность показать детям, что чудеса скрываются в простом зимнем дне, в простых вещах. Сразу так захотелось погулять! Только у нас снега мало:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Мария! Большое спасибо за поздравления! Вас тоже с праздниками! У нас тоже снега маловато... Согласна с Вами, Мария, подобные события надолго остаются в памяти. Так хочется, чтобы дети научились видеть прекрасное даже в обычном и радовались каждому моменту... Благодарю!

      Удалить