четверг, 15 сентября 2016 г.

Челябинск - капелька России или Библиотечные встречи

Здравствуйте, дорогие читатели и гости блога!
Сегодня наша группа посетила Детскую библиотеку № 11 города Челябинска. Встреча была посвящена Дню рождения, 280-летию, нашего города Челябинска.
С Детской библиотекой № 11 нас связывает многолетнее сотрудничество и крепкая дружба. Наша группа всегда участвует в выставках детских рисунков,
конкурсах и викторинах, которые организует и проводит библиотека. 
Светлана Яковлевна и Людмила Аркадьевна приветливо пригласили ребят занять места (ребята еще долго рассматривали все вокруг). Светлана Яковлевна немного познакомила ребят с историей нашего родного города, продемонстрировала фотографии и иллюстрации старого и современного Челябинска. Ребята внимательно слушали, отвечали на вопросы. 
Воспитанники нашей группы Арина Ж., Маша К. и Максим К. прочли выразительно стихи о любимом городе, написанные нашими уральскими поэтессами Асей Горской и Надеждой Ренневой.
Ребята читают стихи о Челябинске
Очень нас порадовало выступление приглашенных гостей - сестер Веры и Сони Алексеевых, учениц 93 школы города Челябинска (участниц многих городских конкурсов), которые прочли стихи и исполнили песни собственного сочинения (помогает сестрам во всем их замечательная мама Ирина Владимировна)






Это было очень захватывающее выступление! Ребята с восторгом аплодировали и долго еще находились под впечатлением...
На память нашей группе Светлана Яковлевна и Людмила Аркадьевна подарили новую книгу "Путешествие по Челябинску" - самый ценный подарок! Сколько восторга это вызвало у ребят!





У нас еще оставалось немного времени и ребятам предложили рассмотреть детские книги с выставки,... как заблестели детские глазенки! (Вот этого момента всегда и ждут ребята с большим трепетом, ведь прикоснуться к книжным полкам, взять в руки заветную книгу, вдохнуть ее аромат, - дорогого стоит! В группе у нас есть небольшая библиотечка,  пополняемая периодически, но это совсем другое...)



Библиотека - волшебное место,
Где книгам не скучно, где книгам не тесно.
На полках рассказы, стихи и романы,
Истории разные, дальние страны…



В библиотеке ребята смогли увидеть выставку своих рисунков, приуроченную к Дню рождения любимого города.




Поблагодарив коллектив детской библиотеки за интересную библиовстречу и замечательный подарок, мы вернулись в детский сад, где рассмотрели с воспитанниками иллюстрации в подаренной книге, прочли стихи, поделились своими впечатлениями... 
Уважаемые взрослые!
Посетите с ребенком ближайшую детскую библиотеку, пусть дети проникнутся библиотечным духом, почувствуют, как хороша книга на ощупь...  Конечно, времени всегда катастрофически не хватает, но так хочется, чтобы в каждой семье сложилась прекрасная традиция, как чтение книги своему любимому ребенку перед сном. 
Найдите в своем плотном графике всего лишь 15 - 20 минут в день... и дети скажут Вам "СПАСИБО!"

4 комментария :

  1. Красивая дата, увлекательное мероприятие для дошколят!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большое спасибо, Анна Борисовна! Библиотечные встречи очень нравятся нашим воспитанникам!Мы с ребятами к ним всегда активно готовимся: изучаем материал по теме предстоящей встречи, читаем произведения поэтов и детских писателей, создаем творческие работы... И самое ценное для ребят - это возможность прикоснуться, подержать в руках и рассмотреть картинки в удивительных изданиях, которых порой нет возможности приобрести... да и, к сожалению, сейчас книг в семьях очень мало или нет совсем...

      Удалить
  2. Наши воспитанники тоже частые гости библиотеки. И мне и детям очень нравятся такие экскурсии. Вот и сейчас идет подготовка к Дню пожилых людей. Мероприятие запланировали провести как раз в библиотеке совместно с бабушками и дедушками.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю, Елена! Нам с ребятами тоже нравится бывать в детской библиотеке, там так уютно и тепло, и встречают нас всегда приветливо. Ждем с нетерпением новой библиотечной встречи!

      Удалить